Голосование

Где будет отдыхать летом ваш ребенок?

3 страница

Вековая история села

представлена в работе Екатерины Мартовой "Село Полевое начала 20 и 21 веков. Что приобретено, а что утеряно".

4.JPG

Алексейфельдт (Полевое). Начало 20 века
В 1908 году в Кулундинской степи возникло село Полевое. История села Полевое - это история немецкого населения на Алтае, это история немецкой деревни.
Массовое, организованное переселение немецких колонистов в Алтайский округ Томской губернии началось после принятия Государственной Думой и Государственным Советом 19 сентября 1906 года закона "О передаче кабинетских земель в Алтайском округе в распоряжение Главного управления Землеустройства и Земледелия для образования переселенческих участков". Этому способствовала и столыпинская реформа.
В своих воспоминаниях, опубликованных в книге "В степях Сибири", бывший учитель села Красный Дол (село ликвидировано, находилось к западу от Полевого на расстоянии 10-12 км) пишет, что "в начале 1907 года в меннонитской колонии Тиге Заградовской волости Херсонской губернии состоялся волостной сход граждан. На сходе была избрана комиссия из ходоков в количестве трех человек (Ф.Буллер, И.Вибе, А.Дик), которая представляла 180 семей общим числом 882 человека, желающих переехать в Сибирь". В Уфе к данной комиссии присоединились представители комиссий из других колоний немцев-меннонитов. Объединенную группу ходоков возглавил Яков Абрамович Реймер (отец бывшего директора Полевской восьмилетней школы Якова Яковлевича Реймера).
Один из ходоков - Яков Петерс - писал, что в Уфе Я.А. Реймер встретился с премьер-министром России П. Столыпиным (он в то время направлялся на Дальний Восток и в Корею и сделал короткую остановку в Уфе) и обговорил с ним вопросы переселения немцев-меннонитов в Сибирь и на Амур. Столыпин сказал Я. Реймеру, что царь желал бы увидеть на своих кабинетских землях образцовых земледельцев и что он (царь) готов из выделенных миллиона десятин - 500 тысяч десятин отдать переселенцам безвозмездно.
Каждая семья внесла ходокам по 6 рублей на дорожные расходы. Царское правительство представило ходокам право проезда по железной дороге за одну треть стоимости тарифа. 4 мая 1907 года ходоки выехали железной дорогой до Новониколаевска (ныне Новосибирск), а оттуда - пароходом до города Камня-на-Оби. Здесь они наняли извозчика и на тарантасе отправились в глубь Кулундинской степи на те земли, которые тогдашний министр внутренних дел царского правительства П.А. Столыпин выделил для новых поселений. Проехав около 150 вёрст, ходоки сошли с подводы и глазами знатоков облюбовали отведенные земли. Они шагали по нетронутой целине, где по колено росли степные травы и цветы. То тут, то там подкапывали землю, брали пробы почвы в мешочки, осматривали толщину гумусного слоя и пришли к выводу, что земли Кулундинской степи вполне пригодны для возделывания сельскохозяйственных культур.
Для новых немецких поселений в Кулундинской степи было выделено 60 тысяч десятин земли, а землемер Давид Блок, прибывший в Сибирь в 1907 году из меннонитских Оренбургских колоний, разметил участки по 2000 десятин на каждое село.
Немцы пользовались при переселении в Сибирь определенными льготами. Например, проезд по железной дороге составлял 25 процентов от обычного тарифа, а дети до 10 лет ехали бесплатно. Переселенцы освобождались от налогов в течение первых пяти лет, от воинской службы - первые три года, им выделялась беспроцентная ссуда в сумме 160 рублей на покупку скота, инвентаря и семян.
Хотелось бы еще отметить одну особенность: село Полевое, а также близлежащие Угловое, Дягилевка и Чертеж были основаны именно немцами-меннонитами - выходцами, в основном, из Таврической и Екатеринославской губерний, некоторые - из Оренбуржья.
Кандидат исторических наук В.И. Бруль в своей книге "Немцы в Западной Сибири" пишет: "Меннониты были материально обеспечены гораздо лучше других групп переселенцев. В прежних местах жительства меннониты имели крепкое домашнее хозяйство. Поселившись в Сибири, они пользовались правом получения ссуд из капиталов, хранившихся в тех обществах, откуда они вышли. Из Таврической губернии из фонда для переселенцев меннониты могли получить беспроцентную ссуду до 450 рублей на 19 лет. Кроме того, многие из них получили ссуду по 275 рублей на двор сроком на 5 лет, при 5% годовых.
Из Хортицкой волости Екатеринославской губернии переселенцы получили по 118 рублей в безвозмездное пособие и с возвратом по 115 рублей. Кроме того, в первый год поселения в Сибири они получали оттуда по 50 рублей на семена. Вернуть долг своему обществу они должны были не деньгами, а хлебом, который ссыпался в хлебозапасный магазин переселенческого общества в Сибири на случай возможных неурожаев. Таким образом, меннониты, в отличие от других переселенцев, в том числе и немцев, могли быть уверены в своем будущем. Они знали, что всегда получат материальную и моральную поддержку, если не здесь, то у братьев-меннонитов, разбросанных по всему миру".
По словам старожилов и архивным данным, село Полевое (Алексейфельдт) образовалось в 1908 году. Первыми жителями моего села были семьи Исаака Дика, Иогана Тевса, Гейнриха Тиссена, Якова Балла, Петра Гармса, Гейнриха Дика, Гергарда Варкентина, Якова Фаста, Абрама Ремпеля, Василия Тейхриба, Иогана Греве.
Вот как рассказывает ровесница века Елизавета Францевна Фальк из села Чертеж о первых поселенцах: "С Украины мы ехали поездом в телячьих (грузовых) вагонах до станции Каргат, там купили лошадей и две брички. Сбрую привезли с Украины. Доверху груженные, тронулись в путь. С нами ехала целая вереница подвод восьми семей. Это было в июле 1908 года. Проехав верст пятьдесят, мы остановились на ночлег. Утром - дальше на юг. Кругом богатая, нетронутая целина, поросшая тучными травами и цветами.
 Изредка попадались березовые колки. А сколько земляники было кругом! Набирали ее корзинами, ведрами. На пятые сутки прибыли на отведенное нам место. До нашего приезда здесь уже было выкопано два колодца от казны. Мне было 8 лет. Родители сразу взялись строить хату из дерна. Однолемешным плугом нарезали пласты и из них возводили стены. Лес привезли казахи из ленточного бора, продавали по сходным ценам. К осени было построено несколько хат. Каждый хозяин построил и небольшой хлев для скота и домашней утвари. По соседству, в русских деревнях Знаменка, Богатское жили добрые, хорошие люди. Они давали нам взаймы зерно на хлеб и семена."
Как бы дополняя рассказ Е.Ф. Фальк, Иван Исаакович Дик - сын основателя села Полевого - рассказывает: "Отец с матерью поздней осенью 1907 года доехали до села Чистое (Рейнфельд) и там перезимовали. Весной 1908 года они переехали в село Полевое. Здесь, как в других селах, уже был вырыт колодец и построен деревянный склад. Правда, колодец не давал воды, но приехали из волости и прорубили его глубже. Колодец был глубиной 60 метров. Отец вырыл землянку и хотел временно в ней жить, однако волостной старшина  Яков Абрамович Реймер не разрешил жить в ней. Он ( Реймер Я.А.) определил место постройки дома, выделил и отмерил отцу надел земли в 50 десятин, сказал, где и что сеять. Наделы земли у всех  были свои, а пастбища и сенокосы общие. Первую целину - 10 десятин - вспахали  на четырех быках русские крестьяне, нанятые отцом в Ильинке. В этом же году отец построил дом и в сарае сразу же вырыл колодец. В 1910 году у родителей родилась дочь. Назвали ее Марией - она была первым ребенком, родившимся в Полевом…"

34 поселка – 7152 души
1 января  1910 года была образована Орловская волость, и  поселки Полевое, Угловое, Чертеж и Дягилевка, входившие ранее, как и другие немецкие поселения, в Тополинскую волость, были переведены в Орловскую.
На 1 января 1917 года в Орлов-скую волость входило 34 поселка, в которых проживало 1050 семей, представляющих 7152 души обоего пола. Согласно архивным данным, в 1916 году  в Орловскую волость входили следующие поселки: Александровка, Березовка, Высокая Грива, Гришковка,  Голенькое, Дегтярга,  Дягилевка,  Дворское, Красный Дол, Красное, Кусак, Каратал, Лесное, Луговое,  Мирное,  Марковка,  Никольский,  Орлово, Петровка, Полевое,  Протасово, Подснежный, Полгород,  Перекрестный, Ровнополь, Редкая дубрава, Синеозерное, Степной, Угловое, Чистое, Черновка, Чертеж, Шумановка, Ясное.

Сеяли больше, развивались быстрее
1910 год являлся, в известном смысле, высшей точкой развития немецких колоний в Сибири: деревни были уже основаны и почти отстроены, заселение местности заканчивалось, начиналось нормальное экономическое развитие.
А грянувшие следом Февраль-ская (1917) буржуазная, а затем Великая Октябрьская социалистическая революции и гражданская война прервали  дальнейшее развитие крестьянских хозяйств.
Первое, с чем познакомились немецкие жители сразу же после установления советской власти, была разверстка, оборотная сторона военного коммунизма.  Переселенцы вспоминали, что в период разверстки представители власти практически отбирали последнее зерно у крестьянина. Достаточно сказать, что в 1920-1921 годах из Сибири было вывезено по продовольственной разверстке 63 млн пудов зернопродуктов, что исчерпало местные продовольственные ресурсы.
Экономическое положение немецкого населения также резко ухудшилось. Ситуация усугублялась еще и тем, что в местах его проживания несколько лет подряд была сильнейшая засуха, резко сократился сбор хлеба. А ведь 99% немцев занималось сельским хозяйством. Многие тысячи человек в 1923 году в Славгородском уезде были охвачены голодом, в том числе в селе Полевое (63 человека  из них  37 детей).
Посевные площади стали резко сокращаться и в 1924 году составили всего 42 процента к уровню 1920 года.
Количество посевов по селу Полевое составило в 1924 году 136 десятин. Одновременно шло резкое сокращение поголовья скота.
Несмотря на это, крестьяне Славгородского округа вынуждены были сдать в 1923 году государству 1331801 пуд зерна в качестве налога.
Все это: и неурожаи, и репрессивные меры, и бесцеремонное отношение представителей новых властей к крестьянству, и катастрофическое положение с обеспечением - привели к тому, что значительная часть зажиточных крестьян из сел Полевое, Чертеж, Угловое и Дягилевка  эмигрировала в эти годы в Канаду.
В марте 1921 года X съезд РКП(б) рассмотрел вопрос о новой экономической политике партии (НЭП). Замена продразверстки продналогом позволяла крестьянину иметь излишки сельхозпродуктов, свободно ими распоряжаться. Продналог взимался с крестьянских хозяйств с учетом местных условий и зажиточности.
В период НЭПа в немецких деревнях, как и по всей России, наступило временное улучшение экономической ситуации, связанное с тем, что были убраны нереальные показатели, и деревни получили, таким образом, экономическую передышку. В немецких деревнях возникли на добровольной основе товарищеские объединения для улучшения посевного материала и содержания скота, кроме того, создавались молокозаводы, мельницы, с появлением механизации возникли первые объединения для совместной предпосевной обработки почвы и посева.
По данным Немецкой секции при Сибирском крайкоме РКП/б/, к 1925 году по Сибири имелось у немцев 36 потребительских обществ, 3 трудовых артели, 36 маслоартелей, 75 сыроваренных заводов. Они объединяли 26424 человека. В Кулундинской степи кооперацией было охвачено 100 процентов крестьян.
По имеющимся архивным данным (они неполные), в 1925 году в потребительской кооперации участвовало из Углового 10 крестьян, из Полевого - 7, из Дягилевки - 43; в маслоартелях участвовало из Полевого - 30 крестьян, из Дягилевки - 48, в поселке Угловом было создано семенное товарищество и т.д.
Не вызывает сомнения огромная роль в этих вопросах Сибир-ского Всероссийского сельскохозяйственного меннонитского общества, созданного в 1923 году.
Главными целями практически всех объединений меннонитского общества было: наладить экономику, поднять уровень производства колоний и оказать помощь терпящему ужасающий голод Поволжью. Благодаря немецким союзам шло внедрение передовых сельскохозяйственных технологий, закупались тракторы и другие механизмы, раскинулась сеть торговых палаток, где продавались необходимые крестьянам товары и скупались у  них продукты питания, произведенные на подворьях. Кроме того, меннообщество брало на себя содержание культурных и  благотворительных учреждений, больниц, детдомов и т.д. Хорошо продумана была и система кредитования крестьян.
Лев Малиновский отмечает, что "в целом к 1925 году наметилось окончание восстановительного периода, причем немецкая деревня двигалась значительно быстрее русской: у меннонитов посевная площадь составляла в среднем 10,6 десятины, а у русских соседей - 3,2 десятины, крупного рогатого скота было, соответственно, на одно хозяйство - 7,3 и 4,1 головы, пары составляли к площади посева у первых - 41,4 процента, у вторых - 15,2 процента. Семеноводство меннонитов увеличилось за 1924-1926 годы по площади в 13,5 раза, а по производству продукции - в 11,5 раза.
Писатели, ученые (в частности, А. Бронин, Л. Малиновский, В. Бруль, Л. Белковец и другие) отмечают, что меннониты жили лучше окружающего населения. Такое положение можно объяснить тем, что меннониты вели хозяйство на порядок выше и грамотно. Одновременно им были присущи высочайшая дисциплина и трудолюбие. Также большую роль в экономическом и культурном развитии меннонитского села сыграло, как уже было сказано, Всероссийское сельскохозяйственное меннонитское общество, которое, к сожалению, волевым решением в 1928 году было ликвидировано.

Построить школы – главная задача
Осенью 1910 года П.А.Столыпин приехал в Западную Сибирь и лично интересовался практическим осуществлением проводимой им аграрной реформы. Проехав поселения Кулундинской степи, премьер-министр остановился в селе Орлове, где к тому времени было закончено строительство зданий волостного управления. Он и его свита были торжественно встречены местными властями и духовенством. По русскому обычаю, с хлебом и солью на серебряной тарелке гостей встретил волостной старшина Я.А. Реймер, который пригласил  высоких гостей пройти в волостное управление. Там гостей торжественной молитвой встретили ведущие проповедники (пресвитеры), а старший пресвитер Петр Вибе произнес торжественную речь на чистом русском языке. Премьер выслушал все приветствия и после обеда в новом доме волостного правления спросил, какие есть просьбы у  новоселов. Я.А.Реймер не постеснялся и от имени меннонитов попросил провести к ним в  колонию… железную дорогу.
"Это не просьба, а целая просьбища! " - воскликнул, согласно газетному очерку, Столыпин, но, тем не менее, обещал и железную дорогу, и больницу, и почту. Постепенно эти обещания были выполнены, правда, железная дорога ,  построенная уже после смерти Столыпина, в период первой мировой войны (1914-1916 годы), не дошла до колоний,  прошла только в Славгород. Но и это было большим облегчением, ведь до этого, как уже было сказано, приходилось колонистам вести свое зерно, другие продукты в Камень - на - Оби,  за 200 верст, что стоило очень дорого.
Где бы ни селились меннониты, одной из первых задач была школа. Школу и квартиру учителя - обычно в одном здании - строили всем селом. Труд учителя оплачивался жителями села. Обучение было обязательно. Все дети от 7 до 14 лет должны были посещать школу; за пропуски занятий в немецких селах платили денежный штраф. Обязательными предметами для изучения были: чтение, письмо, первые четыре правила арифметики, священная история и пение. При этом преподавание в школе велось исключительно на немецком литературном языке, хотя все меннониты говорили между собой на диалекте платдойч. К сожалению, установить фамилии первых учителей не удалось.
Правили тогда в деревнях сельские старосты и руководители религиозных общин. По воскресеньям сельчане собирались на богослужение, в первые годы - в частных домах, потом в отстроенных школах и молитвенных домах. Общее руководство всеми  делами поселений лежало в руках Якова Абрамовича Реймера из села Синеозерное, расположенного в 5 км к юго-востоку от Полевого. С именем этого человека связано вообще освоение меннонитских поселений в Кулундинской степи и успешное развитие до 1916 года.
Долгое время первопоселенцы оставались без медицинской помощи. Лечились в основном травами, как теперь говорят - фитотерапией. Особенно в ходу были дикий лук, конский щавель, солодка голая (сладкий корень), подорожник, земляника, костяника и ряд других трав и ягод. Большой популярностью  по траволечению пользовалась жительница из села Протасово  Елизавета Дик. При переломах и вывихах костей выручал людей известный в то время косто-прав Петр Ремпель из Чертежа. Роды у беременных женщин принимала акушерка-повитуха Зара  Гербрандт из села Дягилевка. Эта неутомимая женщина днем и ночью в любую погоду приезжала на помощь роженицам в Орловской волости. Кроме того, решением общины в каждом селе выбирался санитарный попечитель, который наблюдал за чистотой в поселке и домах, сообщал, пока не было больницы, старосте села, о появлении острозаразных заболеваний и принимал упреждающие меры.
Волостная участковая больница в Орлове была открыта  1911 году. Врачом назначили знающего и очень внимательного к людям  врача Гергарда Фаста, эмигрировавшего в начале 20-х годов в Германию.
Так же, как и в других селах, население села Полевое занималось исключительно хлебопашеством и усердно работало над улучшением своего быта. Каждый хозяин стремился иметь в своем дворе хороших лошадей, хороший рогатый скот, хорошие земледельческие орудия, прекрасный дом.
Благодаря строгому надзору со стороны волостного старшины Я.А. Реймера, сельских старост и  священнослужителей, суровой дисциплине, были изгнаны из наших сел грубость, безнравственность и разврат. Одновременно эти строгие меры привели к тому, что благосостояние жителей неуклонно возрастало.

Назад                                                                                                            Далее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

лет

отметит 29 июля село Подсосново.

9 сентября 2017 06:03

Хотите элегантно выглядеть в гостях и на работе?
Магазин «МОДНИЦА» приглашает Вас за покупками! Широкий размерный ряд и реальные цены. Продукция изготовлена в России. У НАС НАЙДЕТСЯ ТОВАР НА ЛЮБОЙ ВКУС!

31 августа 2017 08:16

Стартует подписка на 1 полугодие 2018 года
Подписаться по сниженной цене можно до 31 августа

25 августа 2017 10:00

Сниму комнату в доме с гаражом
Аккуратен, дисциплинирован, трудоспособный.

18 августа 2017 08:30

Край завершает подготовку к юбилею
Основные мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею Алтайского края, состоятся 16 сентября в Барнауле. Юбилейные программы также готовят в районах и городах региона.

18 августа 2017 06:43

Из Германии в Немецкий район - на мотоцикле
Александр и Григорий Левен, Виталий Тейхриб – бывшие жители Редкой Дубравы. На ПМЖ в Германию все они уехали более двадцати лет назад, но родное село мужчины не забывают. В начале августа они побывали в гостях в Редкой Дубраве, проехав по маршруту Липпштадт (Германия) – Немецкий национальный район на мотоциклах. В пути к ним присоединился житель Бреста Сергей Бовтрухевич. Четверка байкеров пробыла в пути три недели.

17 августа 2017 04:34

Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю напоминает порядок выезда детей за границу
На участке Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю продолжают отмечаться случаи нарушений правил пересечения государственной границы несовершеннолетними гражданами. С начала 2017 года в пересечении границы было отказано более 190 несовершеннолетним гражданам. При этом только за июль текущего года около 80 детей пострадало из-за беспечности взрослых. Одним из самых распространенных нарушений при следовании через границу с детьми является отсутствие нотариально оформленных согласий законных представителей на выезд несовершеннолетнего, если он следует без сопровождения указанных лиц.

16 августа 2017 08:23

Степень готовности
Районная комиссия проверила готовность детских садов и школ к новому учебному году. Традиционная приемка прошла с 11по 15 августа.

16 августа 2017 07:07

Лучшие наездники Сибири поборются за Кубок Губернатора Алтайского края
2-3 сентября на Барнаульском ипподроме состоится Кубок Губернатора Алтайского края в рамках IV этапа Большого Сибирского круга и Всероссийский Фестиваль Орловского рысака «Сибирь-2017».

15 августа 2017 09:14

Налоговая инспекция напоминает об уплате страховых взносов
В связи с тем, что с 1 января 2017 года администратором страховых взносов стали налоговые органы, страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование и на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно уплачивать в налоговые органы.

14 августа 2017 10:14

Поздравили фермеров
12 августа в селе Дегтярка состоялся 2-ой открытый фестиваль крестьянско-фермерских хозяйств района.

14 августа 2017 08:35

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ по продаже муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования Немецкий национальный район Алтайского края –автомобили: УАЗ-315192,УАЗ-31519
1.Наименование органа местного самоуправления, принявшего решение об условиях приватизации имущества, реквизиты указанного решения-решение районного Совета депутатов Немецкого национального района Алтайского края от 18.04.2017 г. № 373 «О внесении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества Немецкого национального района Алтайского края на 2017 год».

14 августа 2017 08:00

Урожай зерна в этом году будет не ниже среднемноголетнего
Об этом глава региона Александр Карлин заявил в ходе встречи с журналистами в рамках «Медиалога».

11 августа 2017 10:26

Высокое качество первых урожаев на Алтае
По оперативным данным на 9 августа, уборочная страда в Алтае выполнена на площади около 100 тыс. гектаров, 70 тыс. из которых – поля с озимыми культурами.

11 августа 2017 07:59

Не простой, а спортивный
Сегодня, 11 августа, в детском оздоровительном лагере «Чайка» завершился третий, спортивный сезон. Его участниками стали наши юные земляки, которые всерьез увлечены различными видами спорта – футболом, волейболом, баскетболом, настольным теннисом, легкой атлетикой.

11 августа 2017 05:36

Прогноз ЧС природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 11.08.2017
(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

10 августа 2017 10:50

За 1 полугодие 2017 года в Алтайский край переехало более 14,3 тысячи человек
Такие данные приводит Алтайкрайстат.

9 августа 2017 09:08

Завершилась регистрация кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований Алтайского края
10 сентября 2017 года в России состоится очередной Единый день голосования. По числу местных выборов 10 Алтайский край входит в топ-5 по стране. На Алтае процедуры народного избрания депутатов и глав пройдут в шести городах и 57 районах.

9 августа 2017 05:52

110 лет селу Протасово
В минувшее воскресенье жители Протасова отпраздновали 110-летие своего села. Праздник в честь этого события получился массовым и интересным.

9 августа 2017 05:50

Мастера своего дела
Звание лучшего техника по искусственному осеменению коров и телок в очередной раз подтвердил специалист КФХ Гаус Д.А. Сергей Мехновцов.

9 августа 2017 05:48

На высшем пьедестале почета юная певица с Алтая
Ученица Лицея №124 города Барнаула Алтайского края Ксения Чубарова, занимающаяся пением в Центре развития творчества детей и юношества Ленинского района краевого центра, заняла первое место в одной из номинаций Всероссийского фестиваля детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники». Рассказывая о конкурсе, Ксения отметила высокий уровень организации фестиваля и подготовки конкурсантов. Она не раз принимала участие в подобных конкурсах, но в фестивале спасателей - впервые. Ее соперниками были тринадцать человек из различных уголков страны. И главное, как говорит Ксения - она получила большой кубок.